Descripción detallada Lote 279

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 857, Lote # 279

EMILIANO GIRONELLA PARRA
(Ciudad de México, 1972 - )

Sin título
Firmada y fechada 2008
Mixta, polvo de mármol y cobre sobre papel
Con etiqueta de el Aire Centro de Arte.
Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por el artista.
Presenta cierta ondulación en el papel a causa de la técnica empleada.
Hijo de los artistas plásticos Carmen Parra y Alberto Gironella, cuenta con una larga trayectoria y producción. Destacan las exposiciones "El circo de ojos, homenaje a André Bretón" en Centro Cultural Casa Lamm (1996), Mexican Fine Arts Center Museum en Chicago con la exposición colectiva "Día de Muertos 2000 Puerta a la Eternidad", en el marco del Festival Internacional Cervantino (2002), en Fomento Cultural Banamex (2005) y la exposición individual "Muerte sin fin" a partir del poema de José Gorostiza en Bellas Artes (2009).
Su obra circula en torno a la cultura mexicana con temas de boxeo, fiesta brava, muerte y violencia. Una constante en su producción son los homenajes a personajes nacionales como José Alfredo Jiménez con las exposiciones "Y sigue siendo el Rey" con textos de Carlos Monsiváis y "Toros, gallos, canción y tequila"; realizó un homenaje a Juan Rulfo y a su obra "Pedro Páramo" con su acción en Mineral de Pozos, Guanajuato.
Es conocido por el dominio en técnicas de tallado en madera y xilografía, escultura de bronce y pintura donde alterna materiales como hoja de oro con pigmentos. Tiene un gran interés por prácticas como el cine, la instalación y la fotografía, de esta última influenciado por grandes maestros como Graciela Iturbide, Manuel Álvarez Bravo y Héctor García. Recientemente ha trabajado con asociaciones civiles con niños y policías en ambientes hostiles y de violencia.
Fuentes consultadas: RICO J., Pablo. Los Parra-Gironella. Un collage familiar. México. Centro de las Artes de San Luis Potosí, 2013, Pág. 328 y página oficial del artista www.emilianogironellaparra.com
70 x 70 cm
Estimado $ 30,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote